Das Ganztagsangebot

Die Qual der Wahl

Kochen
Zirkus AG

Je nach Alter und Vorlieben, können unsere Schüler aus über 50 Angeboten ihr Wochenprogramm zusammenstellen. Das Angebot ist nicht verpflichtend - aber wer für eine AG angemeldet ist, nimmt daran für ein Halbjahr verbindlich teil. Die Teilnahme ist kostenlos.

Von Montag bis Donnerstag beginnen alle AGs um 14.30 Uhr und enden um 16.00 Uhr. Am Freitag finden die AGs von 14 bis 15.30 Uhr statt.

Das Nachmittagsangebot wird vom Diakonischen Werk betreut: Andrea Scharlipp und Chrysanthene Ranjitkumar sind Teil des erweiterten Egestorff-Teams. Sie haben ihr Büro in der Schule und sorgen dafür, dass eine gute und verlässliche Mischung aus Lehrern und externen Fachleuten ein abwechslungsreiches, pädagogisch ausgewogenes Programm anbieten kann.

Auch die Ferienbetreuung wird liebevoll von unseren Nachmittagskoordinatorinnen in Kooperation mit anderen Grundschulen organisiert.

Die jeweilige Ansprechpartnerin erreichen Sie unter 0511 168-46053 oder mobil unter 0177 4697 168.

Als Download finden Sie eine Übersicht aller Nachmittagsangebote und die Übersicht der Termine für die Ferienbetreuung.

 

         
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Mädelsnachmittag
Klasse 3 bis 4
Sprachförderraum
Fußball
Klasse 1 bis 2
Sporthalle
Freispiel
Klasse 1 bis 2
Gymnastikraum
Freispiel
Klasse 1 bis 2
Gymnastikraum
Klettern
Klasse 2 bis 4
Plinke
Spaß mit Tanz und Musik
Klasse 1 bis 2
Musikraum
Alles, was uns gefällt
Klasse 2 bis 4
Raum 114
Jungstreff
Klasse 2 bis 4
Leseraum
Töpfern
Klasse 2 bis 3
Werkraum
Handarbeiten
Klasse 2 bis 4
Raum 071
Bonbon-AG in der Plinke
Klasse 2 bis 4
Plinke
Freispiel
Klasse 1 bis 4
Gymnastikraum
Völkerball
Klasse 2 bis 4
Sporthalle
Zirkus
Klasse 2 bis 4
Sporthalle
Klavier AG
Klasse 2 bis 4
Raum 202
Tanzen
Klasse 2 bis 4
Forum
Kochen
Klasse 2 bis 4
Küche
Handarbeiten
Klasse 3 bis 4
Raum 116
Tanzen
Klasse 2 bis 4
Forum
Trommeln
Klasse 1 bis 2
Musikraum
Freispiel
Klasse 1 bis 2
Gymnastikraum
Klavier AG
Klasse 2 bis 4
Musikraum
Kinderkino
Klasse 1 bis 2
Forum
Mathe
Klasse 4
Raum 208
Kleine
Naturforscher
Klasse 1 bis 2
Sprachförderraum
Kinderkochclub
Klasse 1
Küche
Computer AG
Klasse 2 und 4
Computerraum
Beyblade-Arena
Klasse 3 bis 4
Sprachförderraum
Wir entdecken Hannover
Klasse 2 bis 4
Milchhalle (14.30-16.30 Uhr)
Sportspiele
Klasse 1 bis 4
Sporthalle
Fußball
Klasse 3 bis 4
Sporthalle
Fantasie- und Fabelwesen
Klasse 2 bis 4
Raum 116
Kinderkochclub
Klasse 1
Küche
Outdoor
Klasse 1 bis 2
Multiraum
Kleine Künstler
Klasse 1 bis 2
Raum 208
Computer AG
Klasse 2 bis 4
Computerraum
Kunterbuntes Theatertreiben
Klasse 2 bis 4
Forum
Basteln und Handwerken
Klasse 1 bis 2
Werkraum
Kochen
Klasse 2 bis 4
Küche
Kinderkino
Klasse 3 bis 4
Forum
Lego, Konstruktion
Klasse 1
Leseraum
Wir entdecken Hannover
Klasse 2 bis 4
Spieleausleihe
Sport im Kaiser-Center
Klasse 2 bis 4
Kaisercenter
Geschichten erfinden, erzählen, spielen
Klasse 2 bis 4
Raum 086
Computer
Klasse 2 bis 4
Multiraum
Nähkästchen
Klasse 2 bis 4
Raum 208
Mädelsnachmittagt
Klasse 2 bis 4
Sprachförderraum
Chor
Klasse 1 bis 3
Musikraum
Knobeln, Kniffeln, Zahlenspiele
Klasse 1
Leseraum
Lego &
Konstruktion
Klasse 2 bis 4
Leseraum
Gesellschaftsspiele
Klasse 2 bis 4
Raum 071
Judo
Klasse 2 bis 4
Bundesleistungszentrum
Entdecken und Forschen
Klasse 2 bis 4
Raum 206
Schwimmen/ Wassergewöhnung
Klasse 2
Stadionbad (13-15 Uhr)
Freispiel
Klasse 1 bis 4
Gymnastikraum
Modellbau
Klasse 3 bis 4
Werkraum
Beyblade-Arena
Klasse 1 bis 2
Leseraum
Schulgarten
Klasse 2 bis 4
Raum 071
Alles, was uns gefällt
Klasse 1
Raum 071
Magie und Zauberei
Klasse 2 bis 4
Raum 206
Flippige Finger
Klasse 1 bis 4
Basteln mit Frau Maran
Klasse 1
Sprachförderraum
     
  Mädelstreff/ Tanzköniginnen
Klasse 1 bis 4
Multiraum